В Дагестане развивается гериатрическая помощь

В Дагестане свои двери открыл региональный гериатрический центр с шестью кабинетами. Мероприятие проходило в парке «Россия- моя история»

Для участия в работе конференции и совещания посвященного проекту «Старшее поколение» Столицу посетили известные специалисты в сфере охраны здоровья, социальной защиты населения из многих регионов страны.

Началось открытие приветствием министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова, он выделил, что от того, как мы сегодня относимся к старшему поколению будет зависеть, как в будущем к нам будут относиться наши дети. Подчеркнув, что продолжительности жизни в Дагестане занимает первые позиции в стране. «Однако на достигнутом останавливаться никто не собирается. Со следующего года медработники начнут проводить дополнительное обследование граждан старше 65 лет проживающих в сельской местности. Так же министр отметил, что главная цель — выявление связанных с возрастом патологий, таких как старческая астения и когнитивные нарушения»

Отмечая важность гериатрических кабинетов в республике, министр отметил, о том что на сегодняшний день в регионе помимо гериатрического центра на базе Республиканской клинической больницы №2, так же работает восемь гериатрических кабинетов. Медицинская помощь в которых оказывается пациентам пожилого и старческого возраста.

Главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева отметила, Дагестан не случайно был выбран местом проведения данной конференции. В скором времени в республике начнут развивать новую службу, она будет называться «гериатрическая помощь». «Это помощь гражданам старшего возраста, которая ориентирована на то, чтобы сохранить им не просто здоровье, а сохранить их физическую активность, сохранить их независимость и качество жизни», — подчеркнула главный гериатр страны.