Родину защитили,честь сберегли

[dropcap]С[/dropcap]егодня в Новолакском районе вручали медали ополченцам, принимавшим непосредственное участие в отражении нападения бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана  в 1999 году.

Мероприятие было организовано по инициативе председателя национального совета лакцев Амучи Амутинова. Медали  для отличившихся ополченцев были заказаны в Монетном дворе  города Казани по эскизу члена Союза архитекторов РФ, лауреата Госпремии РД Гаджикурбана Гаджикурбанова.Медаль изображает кинжал-непременный атрибут горцев. На аверсе барельеф гор и надпись: »Родину защитили, честь сберегли».

Медали были вручены 173 ополченцам. Первая медаль,предназначенная главному герою событий 1999 года Муслиму Даххаеву, по известным причинам пришлось вручать его старшему брату Магомеду. Вручая награду Амучи Амутинов сказал: «Я твердо знаю,что этот человек может отдать жизнь за Родину, но навредить Родине он никак не может. Я надеюсь,что арест  Муслима Даххаева-ошибка, что правда восторжествует» Медали удостоился и сам Амучи Михайлович, который в то тяжелое время возглавлял штаб ополченцев.