Фонд планирует установить мемориальный комплекс в Опочке

[dropcap]В[/dropcap]осстание, начавшееся в Кази- Кумухе 7 сентября 1877 года , поддержали практически все села округа. Можно только представить себе, какие трагические последствия для лакцев, а особенно для населения Кази- Кумуха, исторического и духовного центра округа, имели аресты,казни и выселение значительного количества своих соплеменников, представителей передовых слоев общества, наиболее развитых, просвещенных и образованных людей. Количество выселенных горцев было огромно.


[dropcap]В[/dropcap] августе текущего года сотрудники фонда имени Али Каяева были в поисковой экспедиции в Псковской области. Целью экспедиции было найти кладбище лакцев, которые были сосланы туда за участие в восстании 1877 года. «В городе Опочка нами были выявлено это кладбище с помощью монахов Святогорского монастыря и местных жителей, особо хочется отметить помощь местной жительницы города Григорьевой Светланы Никандровны, которая указала нам местность, где находилось это кладбище. Сейчас мы решаем вопросы с установкой на этом месте памятника. В Псковском архиве нами также выявлены документы и списки высланных.

[dropcap]Э[/dropcap]то в основном жители Кази- Кумухского и Гунибского округов. Общий объём выявленных докуметов насчитывает до 700 страниц. Сейчас мы составляем списки и будем публиковать их»- сообщил нашему изданию исполнительный директор вышеназванного фонда, историк, краевед, публицист Ильяс Каяев.

[dropcap]О[/dropcap]н также сообщил, что историей ссыльных занимался и сын великого русского поэта Пушкина и супруга известного писателя, пушкиниста, директора музея- заповедника Пушкина в Михайловском, лакского зятя Семена Степановича Гейченко – Рукижат Джалаловна Сулейманова- Гейченко. Она родилась в семье, которая была выслана в Опочку.

Ильяс Каяев рассказал, что в документах есть сведения и о её исследованиях и материалах по восстанию и жизни ссыльных. По официальным документам Кавказского наместничества, за участие в восстаниях 1877 года из Дагестанской области было сослано 4873 человека.

Прочитайте в ближайшем номере «Илчи» обстоятельное интервью о тех трагических событиях с историком Ильясом Каяевым.