В 2019 году в Дагестане жильем будет обеспечено 315 детей-сирот

Уммупазиль Омарова

На состоявшемся совещании с участием руководителей органов законодательной, исполнительной и муниципальной власти Главе Дагестана Владимиру Васильеву доложили об обеспечении жильем детей-сирот в текущем году.

В настоящее время, в Дагестане, право на получение жилья имеют оставшиеся без попечения родителей 2 992 человека. На эти цели из бюджета Дагестана выделены 150 млн. рублей из федерального бюджета —  109 млн. рублей.

В своем выступлении заместитель Председателя Правительства РД Уммупазиль Омарова отметила, что в 34 муниципальных образованиях заключено 158 контрактов на общую сумму более 105,6 млн рублей. В оставшихся, работа по заключению контрактов продолжается и будет завершена к 15 ноября. Больше всего средств выделяется в городе Махачкала – на 41 человека.

По словам министра образования РД  Уммупазиль Омаровой, в Дагестане отмечается сокращение числа детей-сирот (от 14 лет и старше), которым требуется предоставление жилья. За год количество детей-сирот  нуждающихся в получении жилья уменьшилось на 70 человек.

В республике планируется переход на постановку в очередь нуждающихся в жилье детей-сирот через МФЦ.

Глава Дагестана Владимир Васильев поддержал такую схему работы, назвав ее открытой и прозрачной.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Главы Дагестана