Встреча с лауреатом премии Правительства России

В Дагестанском государственном медицинском университете прошла встреча с лауреатом премии Правительства Российской Федерации за 2016 и 2018 годы Садуллой Абакаровым. Об этой встрече сообщили нашему изданию в пресс-службе вуза.

Профессор Абакаров постоянно принимает участие в различных международных и российских конференциях, выступая на них с докладами, часто приезжает и в нашу республику. Напомним, что Садулле Абакарову были присуждены почетные звания «Заслуженный врач Республики Дагестан» и «Заслуженный врач Российской Федерации».
В мероприятии также приняли участие ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, декан стоматологического факультета Тагир Абакаров, заведующие стоматологическими кафедрами ДГМУ, студенты и ординаторы университета.

Сулейман Маммаев отметил, что гость известен не только в России, но и за рубежом как автор 44 изобретений. «Мы очень гордимся победами и достижениями Садуллы Абакарова. Он никогда не разрывал связь со своей альма-матер и принял участие в праздновании 50-летия стоматологического факультета ДГМУ», – сказал Маммаев.

Далее декан стоматологического факультета Тагир Абакаров рассказал, что Садулла Абакаров родился в селе Чаравали Новолакского района. «Садулла Абакаров окончил стоматологический факультет Дагестанского медицинского института, учился в клинической ординатуре РМАПО. С 1979 года работает в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. В 1993 году Абакаров защитил докторскую диссертацию на тему “Клинико-лабораторное обоснование конструирования и применения металлокерамических протезов”. С 1998 года – профессор», – сообщил Тагир Абакаров.

«Я сегодня был приятно удивлен тому, что Даггосмедуниверситет развивается и совершенствуется. На входе в главный корпус обратил внимание на плакат с достижениями студентов университета федерального уровня. Это хороший стимул для остальных обучающихся и обозначение нашего вуза на федеральном уровне», – подчеркнул Садулла Абакаров.

В ходе мероприятия гость рассказал о своем жизненном и профессиональном пути, о работе в РМАНПО и ответил на вопросы студентов и сотрудников ДГМУ.

В завершение встречи ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил, что весь путь Садуллы Абакарова – пример для молодого поколения. Он поблагодарил ученого, врача за встречу, а также пожелал ему дальнейших успехов.