Абдулпатах Амирханов принял участие в совещании Минэкономразвития России

19 ноября Врио Председателя Правительства РД Абдулпатах Амирханов принял участие в совещании в режиме ВКС под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова с органами исполнительной власти субъектов РФ. Обсуждались вопросы инфраструктурной поддержки региональных инвестиционных проектов за счёт высвободившихся средств в результате реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам.


Также обсуждались изменения законодательства по особым экономическим зонам.

С 2021 года средства регионов, высвободившихся в результате реструктуризации, могут быть направлены на создание или реконструкцию объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструшктуры, необходимых для запуска новых инвестиционных проектов.

После рассмотрения предложений от регионов по инвестпроектам Минэкономразвития направит сформированный перечень проектов для утверждения в Президиум Правительственной комиссии по региональному развитию РФ.

Максим Решетников представил регионам изменения, касающиеся работы ОЭЗ.

Минэкономразвития подготовило поправки в законодательство, которые позволят повысить эффективность администрирования ОЭЗ и улучшить условия работы резидентов. В ближайшее время законопроекты планируется внести в Правительство России.