Под руководством Сергея Меликова обсудили ситуацию с коронавирусной инфекцией в Дагестане.

По словам Врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова вопреки тому, что ситуация с коронавирусной инфекцией в Дагестане на сегодняшний день стабильная, расслабляться рано. Касаясь основных показателях, он призвал быть внимательными к статистическим данным и придерживаться официальной позиции управления Роспотребнадзора и Минздрава Дагестана, потому что есть цифры обратившихся за медпомощью и цифры по тем, у кого лабораторно подтвердился коронавирус.


Сегодня на уровне федерального центра Дагестан выглядит достаточно стабильно. Выразил уверенность в том, что, если и дальше серьезно работать по противодействию коронавирусной инфекции, показатели будут снижаться. «Информационный фон должен быть прозрачным и открытым для людей, но правильным. Этот фон мы должны выдерживать и по тем цифрам, о которых я выше сказал.

Надо идти к снижению показателей, – подчеркнул Глава республики.
Главное внимание он призвал уделять защите пожилых людей, находящихся в группе особого риска. Напомнив о подписанном ранее Указе, согласно которому в Дагестане введён режим самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше, Сергей Меликов добавил, что многие из них являются работающими пенсионерами, в связи с чем следует продумать вопрос компенсации их нахождения в удалённом режиме. Сама защита пожилых людей не должна быть вне правового, социального поля. Ситуация, которая складывается в России и во всем мире показывает, что в группе особого риска находятся преимущественно люди старшего поколения.
Призвал обязать гоаждан носить маски в местах массового скопления людей, особенно в общественном транспорте.
Отмечая, что во время проведения религиозных обрядов не было выявлено нарушения, Сергей Меликов поблагодарил представителей всех конфессий за проводимые ими проповеди и соблюдение требований Роспотребнадзора.

Уделяя внимание теме функционирования образовательных учреждений Врио Главы республики, отметил что на данный момент в Дагестане не планируется без достаточных на то оснований переводить школы на дистанционное обучение из-за коронавирусной инфекции. Дистанционное обучение, по мнению Сергея Меликова, не только снижает качество образовательного процесса, но и лишает педагогов возможности проводить воспитательную работу, а также препятствует социализации детей.
Косаясь вопроса о медицинских кадрах, Сергей Меликов отметил, что количество медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, составляет 3516 человек. Весной их число превышала 10 тыс. человек. Сегодня в три раза меньше, это говорит о том, что работа выстроена. Но, к сожалению, мы не можем быть застрахованы от новых витков. С этой целью необходимо создавать резерв на всех уровнях, в том числе с привлечением студентов-медиков, добавил врио главы РД .
Далее с докладом о принимаемых мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. По данным Роспотребнадзора, в республике зарегистрировано 16 306 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Ежесуточный темп прироста на этой неделе несколько снизился по сравнению с показателями пяти предыдущих недель. В структуре заболеваний главный санитарный врач выделил две категории – люди пожилого возраста и безработные. Именно за ними, по его словам, нужен особый контроль. Самыми частыми причинами заражения остаются близкий контакт с болеющими родственниками и посещение мест массового пребывания людей. Касаясь образовательного процесса, Николай Павлов отметил, что высокой заболеваемости в школах на сегодняшний день не зафиксирован, в связи с чем на дистанционное обучение переводились лишь отдельные классы. По его словам, если количество заболевших превысить 10% учащихся одного класса, то можно принимать решение о переводе на дистанционное обучение, предварительно согласовав его с Роспотребнадзором.
Министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что на днях в республику дополнительно поступило 46 единиц наземного транспорта, которые в ближайшие дни будут распределены среди амбулаторно-поликлинических учреждений. При этом он констатировал, что уже второй месяц в республике сохраняется стабильная ситуация по количеству заболевших. Этому по его словам, способствует тесная слаженная работа всех заинтересованных сторон.
Руководитель ведомства отметил, что в Дагестане на сегодня развернуто 3,1 тысячи коек, медпомощь в стационарах получают 2276 пациентов с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19, в том числе 518 –лабораторно подтверждённых случаев. За истекшие сутки госпитализировано 242 пациента. В амбулаторных условиях получают лечение 994 пациента с ОРВИ и легкими формами пневмонии
Что касается обеспечения лекарственными препаратами, то в этом направлении, по словам Гаджиибрагимова, проводится постоянный мониторинг. На приобретение лекарств из федерального центра дополнительно в республику поступит 117 млн рублей, все необходимые соглашения уже подписаны, ведется подготовительная работа.
Поднял он и вопрос обеспечения кадрами трёх многофункциональных госпиталей, построенных в Дагестане по поручению Главы государства. В этом направлении работа проводится с профильными департаментами и вопрос планируется решить в ближайшее время.
Коснулся глава ведомства проводимой работы по вакцинации населения. Сергей Меликов указал на необходимость уделить этому направлению особое внимание. По его мнению, в вопросе вакцинации в республике есть проблемы, в том числе учитывая ментальные особенности его жителей. «Людей надо убеждать, а не заставлять», – сказал Меликов. По его мнению в этой работе неоценимую роль играют и волонтёров, перед которыми также встаёт задача по разъяснению населению необходимости вакцинации.

В своем докладе министр по делам молодежи Дагестана Камиль Саидов рассказал о работе волонтерских организаций по оказанию помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в период пандемии.
Сергею Меликову о ходе исполнения поручения по привлечению общественных патрулей для информирования граждан о необходимости соблюдения масочного режима. Было отмечено, что в период с 22 октября по республике было сформировано порядка 280 патрулей, куда входит от трех до пяти человек. За это время проведено 390 рейдов на рынках, крупных торговых центрах, а также общественном транспорте республики. Гражданам роздано свыше 24 тысяч информационных буклетов и 33 тысяч медицинских масок.
Говоря о работе волонтеров с гражданами в возрасте от 65 лет, Камиль Саидов рассказал, что с апреля текущего года в рамках акции «Мы вместе» оказана помощь по доставке продуктов питания и лекарств более 680 людям, развезено 20 тысяч продуктовых наборов в виде гуманитарной помощи. Работа в рамках акции проводилась совместно с общественными организациями, министерством труда и социального развития региона, ОНФ, волонтерами-медиками, а также социальными работниками. Кроме того, при поддержке волонтеров, фондов и меценатов доставлено 28,5 тысяч продуктовых наборов.
«В соответствии с Указом от 23 октября мы возобновили прием заявок, поступающих по федеральной горячей линии акции «Мы вместе». Волонтеры по всей республике готовы оказывать помощь по доставке продуктов и лекарств пожилым», — сообщил министр.
Рассказал о работе волонтеров в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции: вовлечено около 3 тысяч активных волонтеров, из них 350 – волонтеров-медиков, которые работали в «красной» зоне, 170 – в «зеленой» зоне.
«У нас появилось новое направление добровольческой деятельности: волонтеры-автомобилисты, которые отдельно зарегистрированы и сейчас оказывают содействие участковым врачам в городах республики», – добавил министр. Отметил, что каждый четверг волонтеры проводят акцию «Довези врача».
По его словам на сегодня на сайте #добровольцыроссии.рф зарегистрировано 22 тысяч волонтеров из Дагестана, около 12 тысяч из которых зарегистрировались только в этом году.

«Силами добровольцев развезено 110 тысяч продуктовых наборов. Помощь оказывалась не только пожилым, но и малоимущим, инвалидам, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Проводились регулярные рейды в аптеках на наличие СИЗ и необходимых лекарственных препаратов, о чем было доложено в Оперативный штаб», – добавил Камиль Саидов.
За проведенную работу памятными медалями акции «Мы вместе», учрежденными Президентом РФ, отмечено 350 волонтеров-дагестанцев. Кроме того, все волонтеры получили Благодарности Главы Дагестана.

В рамках обсуждения вице-спикер дагестанского парламента Елена Ельникова рассказала о вкладе депутатского корпуса в работу по оказанию помощи в условиях пандемии пожилым людям и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По ее словам, депутаты Народного Собрания, и Государственной Думы от республики приняли активное участие в проводимых в Дагестане акциях. В рамках акции «Помоги учиться дома» ими были приобретены компьютеры и совершенно безвозмездно переданы многодетным семьям. В составе волонтерского корпуса медиков достаточно и представителей Молодежного парламента. Не осталась в стороне и молодежь из «Молодой гвардии Единой России».

Сергей Меликов поблагодарил волонтерский корпус республики за проделанную работу. Отметил, что волонтерский корпус республики – один из самых активных. Впереди предстоит большая работа: надо так же помогать пожилым гражданам, участвовать в акциях.
Врио Главы РД также указал на необходимость усилить работу с различными молодежными организациями республики, в том числе расположенными в других регионах России.

Образовательная тема продолжилась обсуждением вклада вузов в борьбу с коронавирусной инфекцией. Так, о деятельности Дагестанского государственного медуниверситета в этом направлении проинформировал ректор вуза Сулейман Маммаев. По его словам, для привлечения широкого круга специалистов организовано обучение по разработанным программам диагностики, лечения и профилактики COVID-19. Им охвачен 9741 человек.

С самого начала пандемии в вузе был создан консультативно-ресурсный центр, который позволил организовать круглосуточную «горячую линию» для консультаций ведущих специалистов по особо сложным случаям заболевания коронавирусной инфекцией и ее осложнений. В общей сложности сотрудники и студенты вуза принимали участие в деятельности 54 медорганизаций республики. В «красной зоне» работали: 58 сотрудников вуза, 83 клинических ординатора и 245 студентов, в «зелёной» – около 200 студентов. Немаловажно и то, что в ДГМУ создан фонд материальной поддержки обучающихся, работающих по программе борьбы с новой коронавирусной инфекцией, который составил 20 млн рублей. Завершая свой доклад Сулейман Маммаев поделился планами по созданию на территории университета памятника медицинским работникам, погибшим в борьбе с COVID-19.
Сергей Меликов положительно оценил проведённую работу и нацелил на её продолжение. Учитывая большой опыт вуза в части подготовки кадров, он призвал не ограничиваться стенами учебного заведения в этом вопросе.
Далее главы некоторых муниципалитетов доложили о ситуации на местах. В целом, имеется необходимый коечный фонд, есть в наличии СИЗ и другие востребованные в период распространения COVID-19 товары. Вице-премье Дагестана Рамазан Джафаров напомнил, что дагестанские предприятия наладили выпуск всей необходимой продукции по приемлемым ценам для борьбы с коронавирусом, и при необходимости главы городов и районов могут закупать эти товары у местных производителей.
Подводя итоги , призвал участников заседания держать на контроле обозначенные вопросы, а по ряду направлений дал поручения конкретным должностным лицам.