Ибрагима Сунгурова «Добрых рук творенье»

24 ноября в галерее Республиканского Дома народного творчества в рамках проекта «Самородки» открылась персональная выставка Ибрагима Сунгурова «Добрых рук творенье».
Республиканский Дом народного творчества продолжает знакомить ценителей искусства с творчеством самодеятельных художников.


 

Проект «Самородки» проводится в республике с 2013 года. В рамках проекта за эти годы открылось очень много выставок, персональных и групповых. Ибрагим Сунгуров – новое имя в списке непрофессиональных художников – участников проекта «Самородки».

В открытии выставки «Добрых рук творенье» приняли участие председатель Союза художников РД Курбанали Магомедов, директор Выставочного зала Союза художников РД Амирхан Магомедов, директор Дагестанского художественного училища им. Джемала, член Союза художников России, заслуженный художник Дагестана Мухтар Камбулатов, директор художественной школы города Махачкалы Гульнара Мамашева, искусствовед, специалист РДНТ, член Союза художников РФ Мариян Чалабова, член Союза художников РФ и Ассоциации искусствоведов России, заслуженный деятель искусств Дагестана, искусствовед Татьяна Петенина, родственники художника, учащиеся художественной школы города Махачкалы.

Открывая выставку, заместитель министра культуры РД – директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова вручила Ибрагиму Сунгурову диплом Министерства культуры РД.

– Сегодня у нас необычная выставка, также как и ее автор. Пандемия коронавирусной инфекции изменила наше отношение к жизни, но не к творчеству и людям – носителям искусства. Без контакта с ними, с их энергией, теплом вряд ли мы смогли бы преодолеть все трудности и проблемы, которые встречаются на нашем пути.

Все, что сделано их руками, трогает за душу, и так искусно оживляет то, что, казалось бы, уходит в вечность. На выставку не случайно приглашены дети. Чем-то искренним, чистым и по-детски наивным веет от каждой работы, — отметила Марита Велихановна в своем приветственном слове.

Семья Сунгуровых из высокогорного села Вачи Кулинского района подарила Дагестану немало талантов в разных областях искусства, и младший среди братьев – Ибрагим. Гаджи – родной брат Ибрагима также является автором персональной выставки в рамках проекта «Самородки».

Братья Сунгуровы чем-то похожи – оба выбрали техническую специальность, оба учились в ростовских вузах, у обоих тяга к творчеству.

Вот уже более 30 лет Ибрагим Сунгуров весь досуг посвящает творчеству – это скульптуры из природных материалов: дерева, корней, ветвей, которые автор сам целенаправленно ищет в природе.

Сама природа является соавтором художника, но и художник сам обладает внутренним зрением и эстетическим вкусом, чтобы разглядеть в творениях природы будущие образы.

Кого только не увидишь среди персонажей Ибрагима Сунгурова: и лягушку, и черепаху, и крокодила, и моржа, и оленей, и медведей, и лошадь… Можно долго бродить по зоопарку Ибрагима Сунгурова и восхищаться соавторством природы и человека.

Талант скульптора Ибрагим унаследовал от отца-самоучки Гаруна Сунгурова. В семье бережно хранятся его несколько произведений: это изваянный из камня портрет Сталина, и замечательная копия с известной картины В. Перова «Охотники на привале» и др.
После официальной части мероприятия гости осмотрели выставку и оставили свои пожелания в книге отзывов.