Начался новый этап Всероссийского образовательного проекта «Уроки цифры»

С 23 ноября по 13 декабря стартует новый этап Всероссийского образовательного проекта «Уроки цифры», темой которого станет «Нейронные сети и коммуникации». Здесь школьники познакомятся с тем, как работают нейронные сети и как их используют в коммуникациях между людьми.


Все эти интересные занятия для детей подготовили Mail.ru Group совместно со школой математики и программирования «Алгоритмика» на базе технологий используемых в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. Организаторами проекта выступают Минпросвещения, Минцифры и АНО «Цифровая экономика».

Образовательный проект «Уроки цифры» дает учащимся возможность получить знания от известных технологических компаний и развить навыки и полномочия цифровой экономики.
В рамках проекта с использованием тематических тренажеров детям представят онлайн-игры для трех возрастных групп – младших, средних и старших классов. Школьников познакомят с технологиями нейросетей: узнают, как их обучают, в каких отраслях применяют и как именно их используют в социальных сетях.

Участниками проекта могут стать все желающие. Каждый для участия сможет пользоваться компьютером, сматрфоном или планшетом.
Напомним, что в прошлом году «Уроки цифры» привлекли к себе внимание половины российских школьников. За эти два года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 30 млн раз. Проектом заинтересовались все 85 регионов России. В 2019 – 2020 учебном году при поддержке Россотрудничества в проект вовлеклись и учащиеся русскоязычных школ и 100 стран.