Всемирный день науки в этом году посвятят пандемии COVID

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие с целью привлечения внимания общественности во всем мире к значимости науки в нашей жизни. Сегодня человек ни в одной отрасли не обходится без научно-технических средств, и все понимают, что развитие науки надо направить на благо нашей цивилизации. Этот день не является выходным, но во многих странах мира проводят мероприятия, связанные с наукой.


День науки был рекомендован в 1999 году на Всемирной научной конференции, который проходил в Будапеште. В 2001 году ЮНЕСКО официально учредила День науки.
В Дагестане на сегодняшний день научно-исследовательскими разработками занимаются 38 организаций. В 2019 году научной деятельностью в них занимались 157 докторов наук и 546 кандидатов наук. В прошлом году в нашей республике на научные исследования и разработки было выделено 1041,2 млн. рублей.

В рамках празднования Дня науки в каждый год ЮНЕСКО проводит круглые столы, где обсуждаются важные темы, касающиеся населения мира. В этом году за круглым столом под эгидой ЮНЕСКО будут обсуждать тему под названием «Наука на службе общества в борьбе с пандемией».

Залму Абдурахманова