У студентов  Технического колледжа появилась возможность обучаться профессиям в современных  мастерских 

Благодаря национальному проекту «Образование» в Техническом колледже им. Р.Н. Ашуралиева студенты смогут проходит обучение на современных оборудованиях. 29 октября в Техническом колледже по стандартам WorldSKills  открылись мастерские , оснащённые современным оборудованием.


На торжественном открытии мастерских по мировым стандартам приняла участие 
Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова. 
Глава ведомства Минобрнауки РД поздравила с торжественным открытием мастерских и отметила, необходимость  открытия в колледжах республики современных мастерских соответствующих инновационным требованиям подготовки обучающихся международным стандартам. 
В федеральном проекте в 2019 году 
технический  колледж им Р.Н.Ашуралиева стал победителем грантового конкурса «Молодые профессионалы». 
Благодаря нацпроекту в следующем году еще в четырёх колледжах республики ожидается открытие современных мастерских.
В мастерских открытых  в колледже студенты смогут не только обучаться к профессиям,   но и готовиться к WorldSKills чемпионатам, отметила Уммупазиль Омарова.
Директор  Технического колледжа Мафият Рахманова пояснила, что открытые в колледжах мастерские помогут студентам пройти практическую подготовку по современным стандартам. 
На сегодняшний день на базе техникума открылось пять мастерских по направлениям: «Информационные кабельные сети», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» и «Разработка мобильных приложений». Работа по модернизации системы профобразования республики ведётся в рамках реализации нацпроекта «Образование».
Мастерские также будут использоваться для оценки качества подготовки выпускников на основе демонстрационного экзамена. Конечно, оборудованные в соответствии с международными стандартами, мастерские станут площадками и для проведения регионального чемпионата Волдскиллс Россия.
Кроме того, современная материальная база будет использована для повышения квалификации преподавателей и мастеров учебных заведений региона.
Также запланировано использование мастерских для проведения профориентационных мероприятий, в том числе для обучения первой профессии школьников нашей республики.