Более 10 тысяч зрителей собрала «Ночь искусства» в Дагестане

3 ноября во всех регионах России возьмой раз прошла Всероссийская акция «Ночь искусств» под лозунгом
«Искусство объединяет».


В связи с эпидемиологической обстановкой в стране, в этом году акция полностью прошла в режиме онлайн. К участию в проекте присоединились многие учреждения культуры республики.

Ими было подготовлено около 60 онлайн-мероприятий, которые собрали более 10 тысяч зрителей.
В библиотечном и музейном пространстве прозвучали лучшие произведения поэтов и композиторов страны; прошли лекции мастер-классы для детей и взрослых; обзорные экскурсии: различные челленджи.
В театрах и концертных залах прошли показы популярных спектаклей, проззвучали литературно-музыкальные экспозиции, прошли шоу, концерты оркестров, ансамблей м другие представления.

Трансляции показов велись на YouTube-каналах и страницах учреждений в социальных сетях.
В рамках проекта «Ночь искусства» Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э.Капиева показал спектакль «Любовь и слезы» по пьесе С. Касумова. Режиссер-постановщик народный артист Дагестана Аслан Магомедов.

Напомним, что спектакль был успешно представлен на III республиканском фестивале-конкурсе театров «Воспевшие Дагестан», где, сыгравшая главную роль Заслуженная артистка РД Зинаида Чавтараева была удостоена диплома и денежной премии «За лучшую женскую роль».
Прямая трансляция спектакля велась в Инстаграмна официальной странице Лакского театра.

«За годы своего существования акция объединяет все больше ценителей высокого искусства, собирая их на своих арт-площадках – в музеях, библиотеках, театрах, выставочных залах.
К сожалению, в этот раз, по понятным причинам мы должны были следовать существующим ограничениям и требованиям безопасности, но при этом наши учреждения культуры постарались создать атмосферу праздника искусства, представить больше разноформатных мероприятий и компенсировать широкий охват онлайн трансляциями с места событий.
На протяжении всей Ночи искусств у каждого была возможность посмотреть прямые эфиры на канале YouTube и официальных Интернет ресурсах учреждений культуры»,- прокомментировала событие министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева.