В Дагестане разрабатывают Стратегию социально-экономического развития СКФО до 2035 года

3 ноября в ДГУ состоялось расширенное совещание, посвященное разработке Стратегии социально — экономического развития СКФО до 2035 года.


Мероприятие вёл министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов. Султанов сообщил, что будут одновременно вести работы согласования Стратегии социально — экономического развития Дагестана до 2035 года с работой по согласованию Стратегии СКФО.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов отметил, что подготовкой Стратегии СКФО занимается Совет по изучению производительных сил ВАВТ при Минэкономразвитии РФ, который разрабатывал Стратегию развития Дагестана до 2035 года. Он перечислил несколько приоритетных направлений, которые отражены в Стратегии.

К примеру, это развитие логистического потенциала, есть планы и в части реконструкции федеральной автомобильной дороги, развитие туризма, кооперация промышленности, возобновляемых источников энергии и многое другое.

По словам Гусейнова, важно, чтобы стратегические задачи стали конкретными госпрограммами И здесь мы должны опираться на законы территориального планирования федерального, республиканского и муниципального уровня.

О некоторых направлениях Стратегии проинформировал Председатель СОПС ВАВТ при Минэкономразвитии России Дмитрий Землянский. По его словам, поставлена задача по актуализация Стратегии развития СКФО,так как она была разработана в 2010 году и основана на старых данных.

Гасан Адилов