В Махачкале прошел торжественное вечер, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана

3,5 тысяч дагестанцев приняли участие в боевых действиях в Афганистане. Из них 141 воин-дагестанец отдал свою жизнь, выполняя интернациональный долг, многие, получив боевые ранения, вернулись домой с увечьями.

Сегодня, в зале Кумыкского театра прошел торжественное вечер, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.  Главными гостями вечера, были наши земляки-ветераны  необъявленной афганской войны.

Открывая вечер первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов сказал, что за мужество и героизм, проявленные в ходе ведения боевых действий, более 750 дагестанцев удостоены орденов и медалей. Двум нашим землякам – Исрафилову Абасу Исламовичу из Дербентского района и Гаджиеву Нухидину Омаровичу из Цунтинского района посмертно присвоены высокие звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Сейчас в республике проживает более 3 тысяч участников боевых действий в Афганистане и 329 семей погибших и умерших воинов-интернационалистов.
Продолжился вечер литературно-музыкальной частью, подготовленной Дагестанской государственной филармонией им. Т. Мурадов.
На протяжении всего вечера на экране демонстрировались архивные видеокадры всех событий Афганской войны.

Напомним, что более 3,5 тысяч дагестанцев приняли участие в боевых действиях в Афганистане. Из них 141 воин-дагестанец отдал свою жизнь, выполняя интернациональный долг, многие, получив боевые ранения, вернулись домой с увечьями.