Приоритетное направление- профилактика

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора, в свя-зи с введенными ограничениями на проведение надзорных мероприятий в соответствии с Постановлением Правительства от 10.03.2022 №336 «Об осо-бенностях организации и осуществления государственного контроля (надзо-ра), муниципального контроля» сделан акцент на профилактику нарушений и проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом.

В рамках мероприятий без взаимодействия проводятся выездные обсле-дования и наблюдения за соблюдением обязательных требований (монито-ринг безопасности) с целью профилактики нарушений в сфере оборота жи-вотноводческой продукции. На постоянной основе осуществляется монито-ринг хозяйствующих субъектов при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов, в том числе по гашению эВСД во ФГИС «Меркурий».
Специалистами отдела госветнадзора проводятся профилактические ви-зиты, консультирование и информирование по соблюдению обязательных требований с целью предотвращения возможных нарушений.

При наличии сведений о готовящихся нарушениях или о призна-ках нарушений обязательных требований выдаются предостережения о не-допустимости нарушения обязательных требований.

Для информирования юридических лиц, индивидуальных предпринима-телей и граждан размещается информация об изменениях в нормативно-правовых актах на сайте Управления, даются разъяснения в СМИ, на ТВ, радио и печати.

Начальник отдела Государственного
ветеринарного надзора по Республике Дагестан
Кавказского межрегионального
управления Россельхознадзора А.Гусниев.