Площадка выставки овец и коз в Каспийске привлекла большое количество туристов и местных жителей

В дагестанском Каспийске в эти дни проходит Российская выставка овец и коз. Абдулмуслим Аблулмуслимов, Председатель Правительства РД, и во второй день выставки был здесь.

В первую очередь премьер-министр пообщался с посетителями выставки, среди которых целые семьи, приезжающие с разных уголков Дагестана, а также туристы.

Все гости единогласно отмечают высокую организацию и насыщенную программу выставки – здесь можно не только посмотреть на редкие породы овец и коз, но еще и посетить национальные подворья, попробовать горячий плов и иные угощения от местных производителей.

Далее глава кабмина обсудил с членами экспертной комиссии процесс проведения оценки представленных животных. В состав комиссии включены самые авторитетные ученые, эксперты в животноводстве.

Один из них — академик РАН, декан зооинженерного факультета РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, доктор сельскохозяйственных наук Юсупжан Юлдашбаев отметил, что в этом году фермеры хорошо подготовили своих животных – конкуренция в финале будет высокой, на золотые медали претендуют многие хозяйства.

Заместитель председателя экспертной комиссии выставки, завкафедрой биотехнологии и животноводства Калмыцкого госуниверситета Баатр Болаев в свою очередь, подчеркнул, что основная задача — оценить состояние животных, проанализировать деятельность хозяйства, которое их представляет, какие животные по внешнему виду, экстерьеру, по другим параметрам.

«Радует, что представлено очень большое разнообразие пород, много местных пород. Видно, что люди очень ответственно относятся к подготовке животных к выставке: животные в прекрасном состоянии, ухожены, прекрасно оформлены стенды. Нам сложно определить победителей, и это радует, так как говорит о том, что люди работают», — сказал эксперт.

Подробнее по ссылке: http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/ploshchadka-vystavki-ovets-i-koz-v-kaspijske-privlekla-turistov-i-zhitelej-samykh-otdalennykh-ugolkov-dagestana.html