В Махачкале провели вечер памяти народного писателя Хизгила Авшалумова

Абдулмуслим Абдулмуслимов в среду, 17 мая, принял участие в вечере памяти, приуроченном к 110 –летию писателя Хизгила Авшалумова. Мероприятие состоялось в Театре поэзии в Махачкале.

В Театр поэзии, где проходило мероприятие, также пришли заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, зампредседателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, председатель Союза писателей РД Марина Ахмедова-Колюбакина, ряд руководителей органов власти, представители журналистского, писательского сообщества и другие почетные гости.

Премьер-министр в своей приветственной речи отметил достижения писателя и его вклад в развитие культуры.

«Имя и наследие Хизгила Давидовича Авшалумова вошли в историю как яркое достижение национальной татской культуры.

Талантливое творчество писателя стало самобытной гранью всей многонациональной литературы Дагестана, где на разных языках нашло правдивое отражение жизнь народов в эпоху большого созидания и драматических испытаний прошлого века.

Как многие его современники, Хизгил Авшалумов прошел через суровые испытания Великой Отечественной войны, воевал на Северо-Кавказском и Белорусском фронтах, был не раз ранен, дошел до Берлина.

Сборники его произведений на родном и русском языках издавались республиканскими и центральным издательствами, получили признание и известность, вошли в золотой фонд дагестанского культурного наследия», — сказал премьер.

Подробнее по ссылке: http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/110-let-so-dnya-rozhdeniya-narodnogo-pisatelya-khizgila-avshalumova-otmetili-v-makhachkale.html