Мастер-план Махачкалинской агломерации разработает ДОМ.РФ

Этот и другие вопросы по теме обсудили накануне в ходе рабочей встречи в Москве генеральный директор Института развития в жилищной сфере Виталий Мутко и глава региона Сергей Меликов.

Было отмечено, что за счет поддержки ДОМ.РФ проведена системная работа по «перезагрузке» Дербента. Сейчас здесь внедряется дизайн-код улиц, обновляются общественные пространства, город постепенно уходит от хаотичной застройки. Мастер-план Дербента – пример комплексного подхода к преображению городских территорий.

«Сегодняшняя встреча – логичное продолжение дискуссий и договорённостей, достигнутых на недавней Кавказской инвестиционной выставке. Дагестан привлекает большое число туристов со всей страны, от успешного развития этой индустрии во многом зависит дальнейшее социально-экономическое развитие республики. Разработка и последующая реализация мастер-планов для Махачкалы, Каспийска, Дербента повысят качество жизни людей, позволят в полной мере раскрыть потенциал этих городов и при этом сохранить их уникальность и идентичность», – отметил Виталий Мутко.

Частью новой стратегии, в частности, может стать уже разработанная ДОМ.РФ концепция комплексного развития земельного участка площадью 20,7 га в пос. Ленинкент. Здесь планируется реализовать проект комплексного развития территории (КРТ) с градостроительным потенциалом 151,4 тыс. кв. м. Аукцион на право заключение договора о КРТ состоится 2 июня 2023 года.

Сергей Меликов также отметил, что благодаря помощи ДОМ.РФ Дербент стал пионером не только в разработке, но и в реализации современной градостроительной политики в России. Глава республики подчеркнул, что в помощи также ныне нуждается и Махачкалинская агломерация.

Подробнее по ссылке: https://glava.e-dag.ru/press/416/