Квота Дагестана на хадж составила 10 тысяч мест

[dropcap]С[/dropcap]егодня на площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция с министром по национальной политике и делам религий РД Энриком Муслимовым и заместителем муфтия Дагестана Мухаммадом Мангуевым по вопросам организации и проведения паломничества (хаджа) в текущем году.

Квота на хадж в Саудовскую Аравию для паломников из Дагестана в 2023 году составила 10 тысяч мест.
« Да, это вдвое меньше, чем было 4-5 лет назад, но в условиях нынешних реалий и непростой политической обстановки, которая царит в мире, особенно в Европе, это цифра более чем приемлема. Плюс, другим субъектам России, в частности Северного Кавказа, количество квоты выделено намного меньше, чем у Дагестана», — рассказал Э. Муслимов. Согласно соглашению между Россией и Саудовской Аравией о проведении хаджа в 2023 году для российских мусульман квота составит 25 тысяч мест.

Мухаммад Мангуев подчеркнул, что совершить хадж прямым рейсом из Махачкалы обойдется жителям Дагестана в 5500 долларов, а через Дубай – 4700 долларов. На данный момент квота, выделенная для Дагестана, уже заполнена.

Кроме того, было отмечено, что ограничения для совершения паломничества сняты, в прошлом году нельзя было совершать хадж людям старше 65 лет. По требованию Роспотребнадзора сейчас необходим сертификат о вакцинации.

[dropcap]Ч[/dropcap]асть верующих смогут совершить паломничество в нынешнем году бесплатно – его оплатит предприниматель и сенатор Сулейман Керимов. Такие путевки разыграли с помощью жеребьевки в мечетях республики.
Стоит отметить, что первый рейс состоится 2 июня.

Подробно о пресс-конференции читайте в текущем номере нашей газеты.