II Республиканская викторина на выявление лучших знатоков истории культуры и традиций народов Дагестана прошла в ДИРО

Об этом сообщила пресс-служба ДИРО.

[dropcap]В[/dropcap] рамках реализации Государственного задания ДИРО на 2023 год и по плану дополнительных мероприятий по проведению в Республике Дагестан Года педагога и наставника в 2023 году 12 мая прошла II Республиканская викторина среди педагогов на выявление лучших знатоков истории культуры и традиций народов Дагестана. Мероприятие организовано Центром развития общего образования ДИРО.

Викторина проводилась в целях приобщения педагогов общеобразовательных организаций Республики Дагестан к истории, культуре и традициям народов Дагестана.

Вопросы викторины представляли собой совершенно разные области знаний, касающихся истории, культуры, традиций народов Дагестана: от самых известных фактов до логических загадок. Викторина (интеллектуальная игра) состояла из 7-х туров.

В ней приняли участие 54 педагога (всего 9 команд) из следующих муниципальных образований: г. Каспийск, г. Дербент, г. Южно-Сухокумск, г. Буйнакск, Гунибский, Хасавюртовский, Дербентский, Табасаранский, Ногайский. Победителя и призеров определяли из числа команд, набравших наивысший суммарный балл за все туры Викторины по рейтингу.

По итогам семи туров победителем Республиканской викторины на выявление лучших знатоков истории, культуры и традиций народов Дагестана признана команда «Каспийская эскадра» в следующем составе:

Сабият Савхзиханова, МБОУ «СОШ №4 им. Героя Советского Союза Магомед-Загида Абдулманапова» г. Каспийск; Сакинат Гаджиева, МБОУ «СОШ №9 им. Героев России Пограничников» г. Каспийск; Патимат Зурголова, МБОУ «СОШ №12» г. Каспийск; Патима Кадиева, МБОУ «Каспийский лицей №8 имени Амет-Хана Султана» г. Каспийск; Габиб Багомедов МБОУ «СОШ №9 имени Героев России Пограничников» г. Каспийск.

Второе место на викторине заняла команда «Южане» из Дербентского района, третье – команда «Ватан» из Хасавюртовского района.

В завершении викторины команда победителей и призеров получили дипломы ДИРО и памятные подарки. Все остальные участники получили сертификаты участника викторины.

Викторина прошла на достаточно высоком уровне и помогла педагогам проявить и развить свои интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.