Правительство Дагестана готовит новую госпрограмму по поддержке МСП

3 февраля, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с представителями бизнес-сообщества Дагестана.
На нее также были приглашены руководители региональных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, региональных институтов развития предпринимательства и банковских структур.

Ключевой темой встречи стало оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, налаживания диалога между предпринимателями и властью.
Обращаясь к присутствующим, премьер-министр отметил, что малый и средний бизнес является одним из важнейших секторов экономики республики и с учетом текущей геополитической ситуации, санкционного давления, особое внимание сегодня уделяется его господдержке.

Так, по его словам, в Дагестане на 2023 год продлено действие льготной ставки налога при применении упрощенной системы налогообложения. Для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», ставка снижена с 10 до 5%, а по объекту налогообложения «доходы» – с 3 до 1%. Данная мера в 2022 году позволила сохранить дополнительные оборотные средства и оставить у бизнеса порядка 2 млрд рублей, способствовала выходу бизнеса из тени.

Также число субъектов малого и среднего предпринимательства за прошлый год увеличилось более чем на 1700 единиц (сейчас – 44 тыс., в прошлом году – 42,3 тыс.), а количество самозанятых граждан – более чем в 5 раз.

«На поддержку МСП в 2022 году из бюджета было выделено 347 млн рублей, в том числе 82 млн рублей из федерального бюджета. По объему предоставленных средств федерального бюджета республика занимает второе место среди всех регионов СКФО. Аналогичная сумма, несмотря на напряженный бюджет, заложена и в текущем году.
Осуществляется имущественная поддержка субъектов МСП. По результатам аукционов проводимых Минимуществом республики около 80% объектов недвижимости на льготных условиях предоставлены малому бизнесу и самозанятым.

Поддержку можно получить через сеть организаций, образующих инфраструктуру поддержки бизнеса, такие как: Даглизингфонд, Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства, Центр «Мой бизнес» и Центр поддержки экспорта», — рассказал Абдулмуслимов.
Вместе с тем, подчеркнул Абдулмуслим Абдулмуслимов, в целях создания благоприятных условий для развития предпринимательства в республике ведется разработка новой государственной программы.

Он назвал ряд основных направлений, по которым Правительство республики намерено двигаться в ближайшее время, чтобы обеспечить возможность дальнейшего стабильного развития малого и среднего бизнеса на территории республики.

В первую очередь, по словам премьера-министра республики, Правительство республики будет работать над тем, чтобы местные товаропроизводители в рамках действующего законодательства преобладали на внутреннем и внешнем рынках, а также поддерживать продвижение вашей продукции и услуг. В проект Программы будут включены дополнительные меры поддержки.

В этой связи, он предложил всем представителям бизнес-сообщества принять активное участие в формировании Программы в тесном сотрудничестве с Агентством по предпринимательству и инвестициями.

Безусловно, как подчеркнул премьер-министр региона, продолжится реализовываться политика по стимулированию дальнейшего развития переработки продукции, в том числе глубокой, и производства продукции с высокой добавленной стоимостью.