За год в республике вырос объем переработки плодов и овощей почти на 70%

3 февраля, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло расширенное совещание по вопросу развития пищевой и перерабатывающей промышленности в Республике Дагестан.

В нем приняли участие руководители органов власти, депутаты, представители науки, руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий, хлебозаводов, СПК и другие.

Предваряя обсуждение, премьер-министр отметил, что данная отрасль является стратегической для республики и на нее возложены функции обеспечения продовольственной безопасности.

«С учетом современных геополитических вызовов, с которыми сталкивается Россия, роль и место сельского хозяйства существенно возрастает. Вместе с тем возрастает и внимание руководства страны к вопросу решения проблем продовольственного обеспечения.

На сегодняшний день Дагестан занимает лидирующие позиции по производству овощей — 2 место в РФ, что составляет 10,61 % и 1 место в СКФО — 62,38 %, а по производству плодов 3 место в РФ и 2 место в СКФО. В то же время на переработку поступает лишь незначительный процент. Поэтому, наряду с развитием сырьевой базы отрасли параллельно необходимо развивать и сферу переработки», — подчеркнул он.

В своем выступлении премьер-министр также рассказал о достижениях в сфере перерабатывающей отрасли и о том, что еще предстоит сделать.

Так, было озвучено, что в южной части республики создано предприятие «Ширван» пос. Белиджи, которое в 2022 году выпустило 5 муб продукции. Запланирован ввод в строй перерабатывающего предприятия «Хазар», намечено строительство агрологистического центра ООО «Полоса».

Помимо этого, предстоит наладить производство на АО «Кикунинский консервный завод» в самом крупном и современном предприятии по производству плодоовощных консервов, расположенного в горной зоне республики. Кроме предприятий переработки плодоовощной продукции намечено строительство заводов по переработке мяса и птицы, таких как ООО «Дагмясо» в Кизилюртовском районе и ООО «Гюней».

«Указанные показатели не должны нас успокаивать, нам есть над чем работать. Аграрный сектор республики обладает огромным потенциалом, о чем свидетельствуют объемы производства продукции сельского хозяйства в Советский период. Поэтому нашей стратегической задачей является максимальное использование потенциала отрасли», — заявил глава кабмина.
Абдумуслимов отметил и хорошие показатели по переработке винограда.

«Из собранных в текущем году 268 тыс. тонн винограда на переработку отгружено 188 тыс. тонн, что составляет 68 %. В сравнении с 2021 годом переработано на 25,47 тыс. тонн больше.

Среди крупных переработчиков в Дагестане можно выделить: АО «Кизлярский коньячный завод», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ООО «Дербентский винно-коньячный комбинат», ЗАО ВКЗ «Избербашский», АО «Дербентский коньячный комбинат», ООО «Дербентская винодельческая компания», — перечислил он.

Глава кабмина обратил внимание и на проблемы отрасли. По его словам, производство продуктов питания в республике отстает от реальных потребностей населения, что ведёт к необеспеченности внутреннего продовольственного рынка продуктами собственного производства.

Подробнее об основных направлениях производства сельскохозяйственной продукции с указанием ключевых проблем и способах их решения рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков.

По его сведениям, сегодня в республике осуществляют деятельность 120 средних, малых и микропредприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, включая производство хлеба и хлебобулочных изделий, а также производство безалкогольных напитков и розлива упакованной воды.

«Переработку плодоовощного сырья и производство консервной продукции, таких как пюре, концентраты, соки и нектары в 2022 году осуществляло 10 предприятий в 6 районах и 2 городах республики.

По предварительным данным, в 2022 году переработано 2466 тонн плодоовощного сырья, что на 68,4% больше чем в 2021 году, в том числе: плодов — 2201 тонн, овощей — 265 тонн. В 2022 году ожидаемый объем производства плодоовощной консервной продукции составляет 24,9 муб, что составляет 118,6 процентов к уровню 2021 года», — констатировал Аджеков.
Как было озвучено, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по производству пищевых продуктов, включая напитки, вырос с 2016 года на 164% и составил 23,4 млрд рублей в 2022 году.

«Увеличению объемов производства продукции переработки способствовала реализация инвестиционных проектов, обеспечивших ввод новых и технологическую модернизацию существующих производственных мощностей.