В Дагестане успешно реализуется федеральная программа «Фабрика. Дети.»

На площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция, на которой координатор федеральной программы «Фабрика. Дети» в Дагестане Мурад Джалиев и директор Центра поддержки предпринимательства РД Иса Мигитинов подробно рассказали о концепции программы «Фабрика. Дети».

Как отметил Мурад Джалиев, “Фабрика предпринимательства” на Общероссийском уровне существует около 5 лет. В республике в рамках данного направления они взаимодействовали как с действующими, так и с начинающими предпринимателями. В нынешнем году в контексте действующего формата они обучали детей, школьников.

Он рассказал, что в период обучения ребята участвовали в тематической олимпиаде, которая проходила в онлайн- и оффлайн-форматах. В этом году в ней приняло участие порядка 3500 школьников.

Занятия по основам предпринимательской деятельности проходили также офлайн в школах муниципалитетах и городах республики.

Следует отметить, что проект направлен на формирование предпринимательского мышления у подрастающего поколения.

Мурад Джалиев также рассказал, что в конце обучающего курса проходят ярмарки проектов, где ребята презентуют свои проработанные идеи. «Есть проекты ребят, которые были созданы года два назад, и совместно с наставниками они их довели до конкретного готового продукта, кейса», –уточнил он.

По его словам, своими навыками с детьми делятся люди, которые успешно занимаются бизнесом, которые путем проб и ошибок пришли к успешным кейсам.

Иса Мигитинов также отметил, что, помимо данной программы, в Центре поддержки предпринимательства реализуется ряд других обучающих образовательных курсов – также такие программы по МСП, как «Азбука предпринимательства», «Школа предпринимателей».

«Сам Центр ведет активную работу по популяризации предпринимательской деятельности. В том числе по оказанию помощи в разработке бренда предпринимателя, выхода на маркетплейсы»,- поделился он.