Добровольцы специальной военной операции получат статус ветерана боевых действий

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о распространении статуса ветерана (и инвалида) боевых действий на добровольцев, участвующих в специальной военной операции (СВО). Это означает пакет льгот.

Статус, таким образом, будет положен не только на военнослужащим, но и на участникам добровольческих формирований, которые содействуют выполнению задач в ходе спецоперации на Украине. В результате равные права и поддержка будут предоставлены всем участникам СВО.

Документ внесен депутатами всех фракций и сенаторами во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Законопроект затрагивает порядка 15 тысяч добровольцев: тех, кто оказывал содействие Вооруженным силам РФ в период с 24 февраля 2022 года.

Вячеслав Володин в ходе рассмотрения этого вопроса объяснял, что добровольцы и члены их семей будут пользоваться установленными законом льготами и мерами социальной поддержки.

Подробнее по ссылке: https://rg.ru/2022/11/21/putin-podpisal-zakon-o-statuse-veterana-boevyh-dejstvij-dlia-dobrovolcev-svo.html