В Москве обсудили повышение надежности электроснабжения Дагестана

В Москве Глава Дагестана Сергей Меликов встретился с генеральным директором ПАО «Россети» Андреем Рюминым для обсуждения важных для республики вопросов.

Основным из них является вопрос подготовки электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду, реализация мероприятий в рамках Программы модернизации и повышения надежности электроснабжения РД. Кроме того, обсуждалось проведение инвентаризации электрических сетей на территории республики и принятие мер по оформлению права собственности на бесхозяйные энергообъекты.

Сергей Меликов подчеркнул важность конструктивного взаимодействия республиканских органов власти с ПАО «Россети». Он отметил, что стабильное функционирование энергосистемы и бесперебойное электроснабжение дагестанцев является одной из важнейший задачей которая находится на особом контроле Президента России.

В свою очередь, Андрей Рюмин также подчеркнул, что руководство Дагестана понимает проблемы, накопленные в энергетике региона за предыдущие годы, и нацелено на их устранение.

«Это содействует обеспечению качественного электроснабжения потребителей, что является нашей общей целью. В этом году Группа «Россети» приступила к реализации масштабной Программы повышения надежности. Проводится оформление бесхозяйных объектов – уже зарегистрировано более тысячи трансформаторных подстанций, а также связанных с ними линий электропередачи. В срок и в полном объеме реализована ремонтная программа для уверенного прохождения предстоящей зимы», – отметил Рюмин.

Следует сообщить, что в рамках ремонтной кампании энергетики Группы «Россети» в Дагестане в 2022 году расчистили от растительности 125 гектаров трасс линий электропередачи, заменили и усилили 4 493 опоры ЛЭП, заменили 9 638 изоляторов, отремонтировали 621 трансформаторную подстанцию.

Подробнее по ссылке: https://glava.e-dag.ru/press/169/