Дагестан присоединился к празднованию Всемирного Дня Туризма

Всемирный День Туризма – праздник, объединяющий миллионы увлеченных людей, идущих навстречу новым впечатлениям и путешествиям. В этот день победители и финалисты туристического конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с партнерами проекта и регионами в разных городах страны провели около ста мероприятий для жителей страны, в том числе и в Дагестане.

«Мы живем в непростое время, но я не секунды не сомневаюсь в том, что это ещё и время больших возможностей, особенно для развития внутреннего туризма и индустрии гостеприимства. Помочь людям открыть новые горизонты, обрести полезные знания, и, конечно, дать возможность путешествовать по нашей прекрасной стране – одни из важных задач, которая ставит перед собой президентская платформа «Россия – страна возможностей» и добрый, важный, значимый проект «Мастера гостеприимства», объединяющий увлеченных работников индустрии сервиса и туризма», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.
Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется с 2019 года. За три года проекта к участию присоединились более 87 тысяч человек, желающих развивать туризм в стране. Главная задача конкурса – познакомить и объединить одной идеей людей индустрии туризма из разных регионов России, создать условия для их обучения, обмена опытом, творческих коллабораций.
«В День туризма отдельные слова поздравлений и благодарности хочется выразить Мастерам гостеприимства. Друзья, вы делаете большое дело, по-новому открываете для своих туристов территории страны и рассказываете всем, что Россия – место с безграничными возможностями для отдыха, путешествий и вдохновения. Хочу отметить, что за годы реализации проекта участники нашего конкурса стали большой туристической семьей, попав в которую ты можешь находить друзей и единомышленников, совершенствовать свои компетенции, профессионально расти и реализовывать самые яркие идеи. Уверен, что наша семья с каждым годом будет расти и крепнуть», – подчеркнул руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.
«Туризм – это про впечатления» – с таким кратким посылом выступили Мастера гостеприимства в День туризма. Этот девиз транслировался на бесплатных экскурсиях, мастер-классах, акциях и других событиях в городах страны.
В Дагестане прошла акция «Всегда вместе», инициатором которой стал финалист конкурса «Мастера гостеприимства», главный редактор газеты «Сарихум» Даниял Гаджиев. Акция была организовала совместно с Национальной ассоциацией гостеприимства Северного Кавказа, заповедником «Дагестанский». Для детей военнослужащих, которые принимают участие в СВО и мобилизованных прошла экскурсия на высочайшую в мире одиночную песчаную гору — бархан Сарихум. Помимо восхождения на сам бархан, для ребят были открыты двери всех объектов заповедника: музея, визит-центра, центра реабилитации раненых птиц. Кроме экскурсии, детей ждала яркая программа с катанием на лошадях, квадроциклах и узбекским пловом в больших казанах.
«Мы должны показать детям как красив их родной край, как красива Россия, которую их папы защищают! Родина — это все мы: земляки, соседи, друзья и родственники, которые всегда будем рядом и поддержим в любую минуту.  Давайте во всех регионах России уделим немного внимания этим детишкам, чтобы через них передать в семьи заряд позитивной энергии, который им крайне необходим!», – подчеркнул инициатор акции, финалист конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Даниял Гаджиев.
Даниял также отметил, что главным лейтмотивом мероприятия стало желание показать детям как красив их родной край, открыть для ребят новые грани региона, показать, что необходимо его беречь. Акция продолжится и в будущем.