С Лакского района отправилась первая группа мобилизованных

 

24 сентября в Кумухе у памятника Хану-Муртазали состоялись проводы первой группы мобилизованных с Лакского и Кулинского районов.
Пятеро мобилизованных: двое с Кулинского, трое с Лакского района отправились сегодня с Кумуха.
У памятника Хану-Муртазали первых мобилизованных провожали глава Лакского района Юсуп Магомедов, военный комиссар Лакского и Кулинского районов Гасан Масуев, работники администрации и жители Кумуха.

Обращаясь к мобилизованным словами напутствия, Юсуп Магомедов отметил, что лакцы во все времена отличались мужеством, они всегда гордо вставали на защиту своей родины.
«Традиционно отсюда, у памятника Хану-Муртазали, мы провожаем наших призывников в ряды вооруженных сил России. Этот памятник является символом мужества, единства и силы духа. 40 лет на лакской земле длилась кровополитная война горцев с многотысячней армией Надир-Шаха. И она была разгромлена объединенными силами народов Дагестана под смелым руководством Хана-Муртазали.
Самоотверженно сражались лакцы и в годы Великой отечественной войны. Дух и патриотизм предков и сегодня не покидает их достойных потомков. В добрый путь, вас, наши доблестные сыны! Пусть Вам сопутствует удача! ИншаАллагь мы будем встречать вас здесь с Победой!», — сказал Юсуп Магомедов.
Следует отметить, что сегодня с Лакского района также была отправлена помощь мобилизованным — более 40 спальных мешков и тепловизоры.