В Дагестане стартовал VII Всероссийский фестиваль «Русская сцена»

Вчера, 26 сентября, на Большой сцене Русского театра состоялось торжественное открытие
VII Всероссийского фестиваля «Русская сцена».

Поприветствовав гостей фестиваля и зрителей, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. зачитала поздравительный адрес главы РД Сергея Меликова.

«Отрадно, что «Русская сцена» с каждым годом расширяет свою географию, что играет важнейшую роль в укреплении многонациональной идентичности, сохранении культурного кода нашего многоликого и талантливого народа. Особенно важно, что столь масштабное действо проводится в нашей республике, которую называют «театральным сердцем Кавказа,- говорилось в тексте поздравления. — Российская культура во все времена служила мостом дружбы и межнационального диалога, который сейчас хотят раскачать и обесценить. Но великое искусство «отменить» невозможно. Именно такие мероприятия становятся площадкой для провозглашения подлинных человеческих ценностей, достижений мировой и отечественной культуры».

Далее к участникам фестиваля оьратился председатель Союза театральных деятелей Дагестана, народный артист России Айгум Айгумов:
«Фестиваль – это то, на чем воспитывается наш народ и наша молодежь. Дагестан гостеприимно раскрывает свои ворота любой национальности, любой республике, любому народу. И сегодня все театральные коллективы приветствуют наших гостей!».

Парадом театров Дагестана встретили участников, среди которых коллективы из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Перми, Астрахани, Волгоградской области, Элисты, а также театры нескольких республик Северного Кавказа.

Открылся фестиваль спектаклем «Отцы и сыновья» Б. Фрила и И. Тургенева Государственного драматического театра «На Литейном» из Санкт-Петербурга.

«Спектакль-размышление» об отношениях родителей и детей, о противостоянии личности и общества, о ценности семьи и своих корней, о любви и одиночестве. Постановка-лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

 

Повторный показ состоится сегодня,27 сентября (начало – в 18:00).

Сегодня фестивальные показы представят театры из Иванова и Назрани, а также моноспектакль заслуженного артиста России Михаила Морозова (Санкт-Петербург).
Действует программа «Пушкинская карта».
Фестиваль продлится до 4 октября.

В жюри фестиваля в этом году входят ведущие театроведы и критики России: Валерий Подгородинский, Вероника Косенкова, Армине Оганесян, Евгений Авраменко, Сканадрбек Тулпаров.