В республике будет создан консорциум «Семейная медиация»

21 сентября в столице республики в Доме Дружбы прошло заседание координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка СКФО по теме совершенствования внутригосударственной системы защиты семейных прав и развития медиации.

В мероприятии приняли участие детский омбудсмен Дагестана Марина Ежова, председатель Комитета по образованию и науки НС РД Елена Павлюченко, уполномоченный по правам человека Джамал Алиев, помощник Главы РД Рабадан Рабаданов, вице-президент Адвокатской палаты Гульнара Багишова и представители других регионов, которые выступили в режиме ВКС. Выступая с приветственным словом, Марина Ежова отметила, что одной из задач института уполномоченных является совершенствование существующих правовых механизмов защиты.

Одним из таких эффективных способов разрешения семейно-правовых споров может стать медиация. По словам детского омбудсмена, в Дагестане, как и во всех регионах Северного Кавказа наблюдается резкий рост разводов. Крайне необходимы альтернативные, внесудебные технологии примирения супругов и сохранения семьи. Елена Павлюченко добавила, что от обстановки в семье всецело зависит развитие ребёнка. В полных и крепких семьях растут уверенные и активные дети.

На встрече обсуждались вопросы развития судебной медиации и роли адвокатуры в этом процессе. Как отметила председатель судебного состава по семейным делам и делам о защите прав детей Верховного суда Республики Дагестан Анжела Биремова, внедрение и развитие медиации позволит повысить качество правосудия и обеспечить надежные гарантии прав граждан на судебную защиту. Представитель Союза медиаторов Дагестана Хайбулла Магомедсалихов рассказал о традициях и перспективах медиации в Дагестане. В рамках заседания также прошло подписание соглашения о консорциуме «Семейная медиация». Согласно документу, будет создана специальная площадка для координации деятельности профильных организаций и обсуждения семейных проблем.