«Страна одна, народов много»

Выставка под таким названием открылась в городе Сочи, на курорте «Роза Хутор», в культурно-этнографическом комплексе «Моя Россия». Выставка посвящена

народам Дагестана.

Организовал выставку Национальный музей Дагестана им. Тахо-Годи.

— Горный курорт «Роза Хутор» посещают миллионы гостей со всей России. Наша выставка призвана познакомить их с республикой Дагестан. Не случайно экспозиция называется «Страна одна народов много». Действительно, в Дагестане проживают 30 народностей, которые разговаривают на 72-х диалектах. Сегодня мы представляем культуру и искусство даргинцев, одного из многочисленных народов Дагестана, — объясняет главный хранитель Национального музея республики Дагестан Заира Кильдеева.

Кто не слышал про ювелирное искусство жителей Кубачи? На весь мир знамениты затейливые узоры ювелирных украшений, выполненные мастерами из серебра 925-ой пробы.

На на выставке представлены и работы женщины-ювелира Манабы, в творчестве которой переплетены сразу три культуры — дагестанская, русская и грузинская.

— Интересны и костюмы даргинцев, представленные на экспозиции. Здесь можно увидеть сразу семь женских костюмов прошлого века. Все они имеют свои особенности. По тому, как на девушке был повязан платок, можно было сказать к какому роду она принадлежит, в каком селе проживает, а по узору на нём — возраст женщины, — рассказывает Заира Кильдеева.

Экспозицию даргинского народа сменит выставка, посвящённая одному из коренных народностей республики — аварцам.

Выставка открыта ежедневно с 10:00 до 21:00 и продлится до конца этого года.