В Дагестане прошёл Российский исламский экономический форум

C 2018 года в России ежегодно проводится исламский экономический форум «Россия – гарант партнерства». Целью форума является поддержка и развитие исламского бизнеса в России и за рубежом.

В этом году впервые форум прошёл в Дагестане, в нем сегодня, 15 сентября, приняли участие Глава Дагестана Сергей Меликов, председатель Народного Собрания республики Заур Аскендеров, советник Президента России Руслан Эдельгериев, вице-президент ПАО «Сбербанк» Олег Ганеев, представители муфтията республики. В работе форума также принимают участие 90 делегаций из зарубежных стран и республик Северного Кавказа. Участников исламского экономического форума поприветствовал руководитель республики.

По словам Меликова, кредитование бизнеса на принципах исламского банкинга, то есть по нормам, дозволенным нашей религией, обсуждалось давно. Сбербанк оказывает поддержку более 26 тысячам представителям малого и среднего бизнеса республики. Объем их кредитования уже превысил 5 миллиардов рублей.
По словам Заура Аскендерова, основной темой обсуждения на главной площадке делового сотрудничества представителей исламского бизнеса,стало развитие исламского банкинга на Кавказе.