Активность кибермошенников в целом по России во втором квартале этого года снизилась почти на11%

13сентября управляющий банком России по РД Мурад Идрисов и оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД РД,майор полиции Тимур Гаджиев в ходе пресс-конференции рассказали журналистаи о том как не ипопасть на уловки кибермошенников и какие меры принимаются по борьбе с ними.

По словам Идрисова, активность кибермошенников во втором квартале этого года по сравнению с анологичным периодом прошлого года снизилась на10,8%.
«В этот период встране было зафиксировано чуть больше 211тысяч случаев использования платежных карт без согласия клиентов на общую сумму порядка3илрд рублей»,-рассказал Идрисов.

«Телефонное мошенничество остается основным каналом действий злоумышленников. Аферисты активно применяют комбинированные, многоэтапные схемы мошенничества. Повод они могут придумать любой,их конечная цель-заполучить данные,которые откроют им доступ к вашему счету и деньгам»,-сказал глава нацбанка республики.
Он сообщил,что количество заблокированных номеров увеличилось почти в 10 раз по отношению к пролому году.

Тимур Гаджиев рассказал,что во втором квартале текущего года количество мошенничества в регионе снизилось в нсколько раз Такое снижение он связывает с тем,что ранее основной поток звонков шел со стороны Украины. Но сейчас на фоне известных событий произошла смена географии мошенничества.
«Сейчас активно орудуют из Чехии,Латвии»,-сообщил Гаджиев.