В Минсельхозе России обсудили развитие сельского хозяйства Дагестана

12 сентября в Минсельхозе России под руководством заместителя министра сельского хозяйства России Андрея Разина и с участием Председателя Правительства региона Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросам развития сферы сельского хозяйства РД.

Андрей Разин отметил,что у Минсельхоза рф налажены конструктивные рабочие связи с республикой, в агропромышленном комплексе Дагестана и за последние годы заметны хорошие результаты. С точки зрения обеспечения продовольственной безопасности Разин отметил опыт региона в увеличении производства риса.
«Мы благодарны за решение руководства республики по увеличению площадей посева риса. И это в период, когда для страны это было особенно важно и приятно,что Дагестан отреагировал,надеемся на соответствующий урожай»,-сказал он.

Говоря о направлениях работы,которым планируется уделить особое внимание, Андрей Разин рассказал,что в настоящее время перестраивается принцип работы в Департаменте мелиорации,передовое значение будут иметь культуры,которые необходимо выращивать в стране для того,чобы обеспечивать продовольсвенную безопасность.
«По животноводству для нас важно развитие и поддержка дальнейшего развития мелкого рогатого скота,мы расчитываем,что в республике в том числе появятся мощности по переработке,тогда нам станут доступны более широкие рынки»,-отметил Разин.

Заместитель директоа Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза рф Ирина Федина обратила внимание,что Дагестан в числе регионов-лидеров по производству винограда.В текущем году одним из важных направлений в работе Департамента,по словам Фединой,является формирование реестра виноградопригодных земель.
Далее Абдулмуслим Абдулмуслимов должил о достижениях и проблемах в сельском хозяйстве республики, необходимости дополнительного финансирования для поддержки аграриев и развития животноводства, растениеводства, мелиорации, сельских территорий.

Он отдельно остановился на вопросах строительства откормочных площадок.
Андрей Разин поручил оперативно подготовить соответствующее письмо от республики с целью совместной проработки вопроса.
Отдельно был обсужден перспективы развития в регионе горно-долинного садоводства.
Со стороны представителей федерального ведомства выражена поддержка предложений Правительства республики.