В Ногайском районе Дагестана прошёл XIV межрегиональный турнир по вольной борьбе «Степные богатыри»

В селе Терекли-Мектеб Ногайского района прошёл XIV традиционный Всеногайский межрегиональный турнир по вольной борьбе «Степные богатыри». Мероприятие организовано администрацией Ногайского района, молодежным Центром » Яслык» и руководителем Государственного оркестра народных инструментов Бекмурза Кудайбердиевым, который и является автором этого проекта с 2007 года.

В турнире приняли участие участники и гости из Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского края, Астраханской области, Чеченской Республики, Республики Дагестан.
Глава муниципалитета Джамалутдин Эсиргепов поприветствовал всех и отметил, что проект, предложенный главным дирижером и художественным руководителем госоркестра ногайских народных инструментов Бекмурзой Кудайбердиевым впервые стартовал в 2007 году в селе Терекли-Мектеб Ногайского района и имел большой резонанс среди ногайцев, проживающих в самых разных уголках России.

Отметим, в 2010 году началось шествие проекта по регионам компактного проживания ногайцев в России. С тех пор состязания стали традиционными и активно поддерживаются общеногайским этнокультурным движением.

Турнир поочередно проходил в Ставропольском крае, Чеченской Республике, Карачаево-Черкесии и Дагестане. За эти годы выросла не только география, но и мастерство участников. Важной составляющей мероприятия является представление этнокультурных традиций принимающего региона. Проведение турнира способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовке к службе в рядах Вооруженных сил РФ, а также развитию межрегиональных связей и межэтнических отношений.