Шесть новых серий мультсериала «Приключения в ауле мастеров» о приключениях городского подростка, попавшего в горный аул.

Отметим , что проект реализован на средства президентского гранта на сумму более 3,3 млн рублей. Данный проект был завершен несмотря на гибель его автора, сообщила ТАСС в среду заместитель руководителя студии анимации «Альтус-групп» Динара Гаджиева.

Первые три серии мультсериала, получившие название «Аул мастеров», были сняты в 2018 году также с использованием средств президентского гранта. Показы мультфильмов были организованы в школах Дагестана, также серии «Аула мастеров» размещены на YouTube-канале студии «Альтус-групп».

«Мультфильм был на стадии сбора, были отрисованы картинки. Нужно было собрать, озвучить. На этой стадии погиб автор проекта, но несмотря на трагедию, мы решили продолжить работу, поскольку она реализуется на средства гранта. Но в первую очередь мы хотим продолжить заниматься проектом, потому что наша команда стала одной семьей», — сказала Гаджиева.

[dropcap]П[/dropcap]о словам руководителя художественной части проекта, художника-аниматора Гамзата Исаева, длительность новых серий мультфильма, выполненного в 2D-графике, составляет от шести до восьми минут. Для их создания было задействовано шесть человек. В продолжении мультсериала все тот же герой — ребенок, которого на лето родители отправили в деревню к дедушке и бабушке, узнает о жизни в «Ауле мастеров». «Это продолжение старых серий, но с новыми темами, связанными с ремеслами. У нас любимый персонаж — ученый, он немного не от мира сего, такие всем нравятся», — сказал Исаев.

[dropcap]О[/dropcap]тмечается, что новые серии мультфильма перевели на 12 национальных языков народов, проживающих в разных регионах Северного Кавказа, в том числе аварский, кумыкский, кабардино-балкарский, чеченский и другие. Продолжение мультфильма выйдет на экраны уже этой осенью. Серии планируют разместить на сайте «Ростелекома», YouTube-канале студии, а также направить для организации показов в школы СКФО.

Автор проекта, руководитель студии анимации «Альтус-групп» Руслан Салимагаев погиб 8 мая 2022 года в день своего рождения на 40 году жизни.