Депутаты Народного Собрания КЧР поздравили жителей Ногайского района с праздником Сабантой

Большой яркий праздник «Сабантой-2022» с песнями, танцами, конкурсами и традиционными народными играми устроили жители Ногайского муниципального района, пригласив на него всех земляков и ногайцев из других субъектов страны. Праздник состоялся по инициативе Федеральной национально-культурной автономии ногайцев России при финансовой поддержке Федерального Агентства по делам национальностей РФ и содействии администрации Ногайского района КЧР. А приурочили праздник к 100-летию республики. На стадионе а. Икон-Халк, где проходило действо, в этот день звучало много слов поздравлений и пожелания процветания ногайскому народу, каждому селению муниципального района и всей многонациональной Карачаево-Черкесии, которая отмечает свой вековой юбилей.

От имени спикера Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесии Александра Иванова и от лица всех коллег поздравили земляков и гостей республики Первый заместитель Председателя НС КЧР Дагир Смакуев, председатель Комитета по законодательству Владимир Умалатов и старожил Парламента КЧР Муратхан Михайлович.

Какой же Сабантой без игр и соревнований. Все желающие померяться своими силами с другими участниками праздника, показать свою удаль, могли зарегистрироваться и попытать удачу. Аркан тартыс, колйыгыс, колтас, табантирес, таскоьшер и другие народные состязания собрали самых азартных.

Также состоялась ярмарка продукции местных товаропроизводителей, лотерейный розыгрыш и скачки, которыми завершился стокилометровый конный переход, маршрут которого прошел по территориям п.Эркен-Шахар, станицы Беломечетской Ставропольского края и станицы Отрадной Краснодарского края.