Проект дагестанского педагога из Хасавюрта вошел в топ-100 лучших практик по профориентации в России

Проект дагестанского педагога-организатора по ранней профессиональной ориентации школьников «Мир профессий будущего» вошел в топ-100 лучших Всероссийских профориентационных практик.

Автор работы заместитель директора по воспитательной работе гимназия № 2 имени А.М. Сайтиева города Хасавюрт Патимат Гусейнова отметила, что проект направлен на расширение профориентационных и профессиональных возможностей для молодежи в регионах. Его целевая аудитория учащиеся 6-11 классов.

«Одна из наиболее острых проблем для подростков — это трудность в выборе профессии. В старшей школе в период подготовки к выпускным экзаменам неопределенность относительно будущей профессии увеличивает стресс у подростков, а в дальнейшем приводит к снижению учебной и трудовой мотивации. В ходе жизненного пути сегодняшним подросткам предстоит поменять не одну профессию. Таким образом, навык самостоятельного выстраивания личной траектории становится критически необходимым», — рассказала Патимат Гусейнова.

Отметим, проект реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ совместно с Фондом гуманитарных проектов и входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».