В Дагестане в этом году потратят 66,2 млрд рублей на реализацию мероприятий в сфере образования

На Августовском совещании учителей Дагестана министр образования и науки РД Яхья Бучаев в своём докладе подчеркнул, что развитие образовательной системы республики носит динамичный характер и нацелено на создание равных условий для получения нашими детьми качественного образования, достижение целей и решение задач, направленных на внедрение на всех уровнях образования новых методов воспитания и обучения, образовательных технологий, а также формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, условий для их самореализации.

«На эти цели направлены мероприятия шести региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание граждан РФ» Национального проекта «Образование».

Создание современных условий в образовательных организациях, строительство новых зданий школ и детских садов, модернизация образовательной среды для воспитания и учебы требуют серьезных организационных и финансовых решений.

Общий объем средств, выделенных в 2021 году на реализацию мероприятий в сфере образования, составил 54,3 млрд рублей, в 2022 году — 66,2 млрд рублей, что на 22 % больше, чем в 2021 году.

Из них, только на строительство объектов образования в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» выделено 11 млрд рублей, в том числе 9,5 млрд рублей — привлеченные средства из федерального бюджета», — сообщил Бучаев.

Говоря о строительстве объектов, глава Минобрнауки РД сообщил, что в 2021 году было завершено строительство 58 новых объектов образования и выданы разрешения на ввод в эксплуатацию (19 школ на 5 927 мест и 39 детских садов на 5 149 мест), из которых 32 объекта получили лицензию на осуществление образовательной деятельности и введены в эксплуатацию (12 школ на 3 974 уч. места и 20 детских садов на 2 039 мест).

«Кроме того, в 2022-2025 гг. в рамках федеральных и республиканских программ реализуются мероприятия по строительству 159 объектов образования (103 школы на 40 093 уч. места и 56 детских садов на 8 088 мест). До конца 2022 года в рамках федеральных и республиканских программ должны быть введены в эксплуатацию 74 объекта образования — 30 школ и 44 детских сада, из них в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» 12 школ и 28 детских садов.

С нового учебного года в республике уже начнёт функционировать 21 объект образования, построенных и введённых в эксплуатацию в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография», из которых 17 дошкольных организаций на 2760 мест и 4 общеобразовательные организации на 1606 ученических мест, все они в настоящее время проходят необходимые процедуры для получения лицензии на образовательную деятельность.