В Дагестане в 2022 году должны ввести в эксплуатацию 74 объекта образования

В приветственном слове к педагогам Дагестана Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым 2022 год на одном из заседаний Совета был объявлен Годом образования в регионе, которое предусматривает проведение широкого спектра мероприятий республиканского и муниципального уровней, в том числе проводимых отдельными образовательными организациями.

«Реализация всех предусмотренных мероприятий в рамках Года образования – это мощный импульс для повышения качества образования и не менее важный ресурс для развития региона»,- сказал он.

Говоря о приоритетах отрасли, премьер-министр отметил, что они неизменны:

«Это широкая, равная доступность, высокие требования к содержанию учебных программ. Создание благоприятных условий для развития талантов.

По словам премьер-министра, 30 учеников получили премии по 100 тыс рублей за достигнутые результаты в 2022 году. Он подчеркнул, что в республике необходимо создать такие условия, при которых дети будут мотивированы на качественную учебу, на достижение как собственных, так и общественно значимых целей.

Также он отметил, что мотивация школьников, их результаты напрямую зависят от условий в которых они получают знания.

На сегодня в республике в рамках различных государственных программ строятся 103 школы, что позволит создать 40 тыс. ученических мест, и 56 детских садов на 8 тыс. мест, из которых в 2022 году мы должны ввести в эксплуатацию 74 объекта (30 школ и 44 детских сада). 1 сентября планируется открытие 4 новых школ на 1 606 ученических мест и 15 детских садов на 2 360 мест.