В Махачкале состоялась пресс-конференция начальника регионального ЦЛЛР Росгвардии

18 августа прошла пресс-конференция заместителя начальника управления –начальника ЦЛЛР Управления Росгвардии по РД полковника полиции Навруза Гусейнова.
Он рассказал журналистам об основных изменениях в федеральном законе «Об оружии» и отдельных законодательных актах РФ.
Гусейнов отметил повышение возраста приобретения охотничьего ружья и оружия самообороны до 21 года, за исключением отдельной категории граждан. Также он дал разъяснения касательно ограничений на выдачу лицензий на приобретение оружия гражданами со снятой или погашенной судимостью за совершение преступлений. Кроме того, было отмечено, что устанавливается обязанность владельцев в случае утраты или хищения оружия незамедлительно информировать об этом Росгвардию и органы внутренних дел.
Представитель Росгвардии пояснил, что основанием для аннулирования и изъятия разрешительных документов является неисполнение владельцем оружия обязанностей по предоставлению оружия для осмотра лицам , уполномоченных осуществлять контроль за оборотом оружия, а также невыполнения законного требования уполномоченного должностного лица
О прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Навруз Гусейнов рассказал о межведомственном взаимодействии между медицинскими организациями , Минздравом России и Росгвардией по обмену сведениями о владельцах оружия и результатами медицинских освидетельствований.
Навруз Гусейнов рассказал журналистам и об основных результатах деятельности ЦЛЛР за текущий период 2022 года .
Был также затронут вопрос о своевременной перерегистрации оружия , порядке подачи документов и сроках получения лицензии.