В Северной столице прошёл «День Дагестана»

В Санкт-Петербурге в зале Центральной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова в рамках ежегодного фестиваля «LERMONTOV_FEST 2022» состоялся вечер, посвященный Дагестану. Мероприятие прошло при поддержке городского Комитета по культуре и Представительства РД в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие сотрудники постпредства, полномочный представитель Республики Ингушетия в Северной столице и Ленинградской области Юнус Хаутиев, члены Содружества дагестанской молодежи, работники библиотеки, петербуржцы, в том числе и наши земляки.

В фойе зала для гостей мероприятия была развёрнута выставка, на которой были представлены изделия ручной работы дагестанских мастеров и книги М.Ю. Лермонтова из фонда Российской национальной библиотеки, переведенные на языки народов Дагестана. Среди них находились такие, как повесть «Бэла» на лезгинском языке, изданная в 1935 году в Махачкале, роман «Герой нашего времени» на аварском (1969 г.), избранные произведения М.Ю. Лермонтова на лакском, табасаранском и на других языках (1941 г.).

Подробнее по ссылке:

https://lezgigazet.ru/archives/294526?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D