Глава Дагестана посетил медучреждения республики

Глава Дагестана Сергей Меликов посетил сразу два крупных медучреждения региона. Его сопровождала руководитель Минздрава РД Татьяна Беляева.Так, в Республиканском перинатальном центре врачи рассказали Сергею Меликову о возможностях учреждения и оказании высокотехнологичной медицинской помощи в области акушерства, гинекологии и неонатологии.

Позже Сергей Меликов пообщался с врачами Детской республиканской клинической больницы имени Кураева. Крупнейшее детское медицинское учреждение Дагестана, самое оснащённое. Здесь лечат детей со всей республики и даже из соседних регионов. В больнице функционирует 21 стационар, 10 параклинических и 37 вспомогательных служб. Сразу после осмотра медицинских учреждений Сергей Меликов дал ряд поручений.

Так, Правительство РД должно внести предложения по возможности предоставления налоговых льгот на имущество Республиканского перинатального центра. Также поручил Правительству представить предложения по завершению строительства блока « Б» , куда войдут стационар на 300 коек и консультативно-диагностическое отделение, и актового зала. Строительство блока «Б» было начато еще в 1987 году, однако из-за отсутствия финансирования работы не завершены.

Что касается актового зала, его начали строить во дворе больницы в 2020-2021 годах за счет средств меценатов, но не завершили. Остается нерешенным вопрос принятия строения на баланс Минимущества РД и выделения финансовых средств на завершение строительства.