А столице Дагестана пройдёт фестиваль исторической реконструкции «Битва за Кавказ»

Сегодня, 25 июля, в 17:00 в парке им. Ленинского комсомола пройдет военно-историческая реконструкция с возложением цветов к памятнику Воину-освободителю, посвященная 80-летию начала Битвы за Кавказ.

Битва за Кавказ – одно из крупнейших и важнейших по своему значению сражений не только в истории Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом. В этом году 25 июля исполняется ровно 80 лет этим событиям. Наши земляки также прошли по суровым дорогам войны. И показ впервые в Дагестане военно-исторической реконструкции — это дань уважения подвигу земляков и сохранение вечной памяти о солдатах Великой Отечественной войны, не пожалевших своих жизней во имя Победы.

Как сообщил руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» в Дагестане Хайбулла Умаров, участие в данном мероприятии принимают порядка 40 активистов молодежных патриотических организаций, которые будут переодеты в форму времен войны и иметь при себе охолощенное оружие. «Фестиваль исторической реконструкции «Битва за Кавказ», где воссоздадут исторический эпизод сражения частей Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Также мы планируем принять участия в мероприятиях в Хасавюрте и в других регионах страны. Собираемся посетить Ярцевский район Смоленской области, Родищинский район Волгоградской области, Псковскую область. И в рамках проекта «Без срока давности» примем участие в мероприятии, посвященном расстрелянным гражданским жителям», — рассказал Хайбула Умаров. Отметим, что в рамках Фестиваля исторической реконструкции «Битва за Кавказ» будет представлена выставка исторического оружия, предметов времен Великой Отечественной войны и полевая кухня. В 20:00 начнется акция «Свеча Памяти» — выполнение из свеч композиций слов «Помним» и «25.07.1942», выложенные возле портретов участников Великой Отечественной войны.