Юрий Гамзатов принял участие в «Уроке цифры» на базе детского оздоровительного лагеря «Надежда»

16 июля в рамках Всероссийской акции «День цифры» прошла встреча Министра цифрового развития Республики Дагестан Юрия Гамзатова со школьниками из всех городов и районов республики, которые проходят ИТ -смену в детском оздоровительном лагере «Надежда» с. Новокаякент. Министр ответил на интересующие вопросы участников , такие как :

как стать IT-специалистом;
насколько востребованы специальности данной сферы;
какие языки программирования на сегодняшний стоит первоочередно изучать и тд.

В ходе мероприятия преподаватели и вожатые организовали школьникам игровые квесты в сфере информационных технологий и провели открытые «Уроки цифры» с использованием онлайн тренажеров. В рамках акции на базе лагеря «Надежда» приняли участие более 250 учащихся.

Инициаторами данной акции выступает Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Программа «Дня цифры» рассчитана на один лагерный день и включает в себя несколько этапов. Мероприятие ориентировано на обучающихся 1-11 классов образовательных организаций и направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

«Такого рода мероприятия дают возможность в игровой форме донести до детей важную информацию о цифровом мире и помогают быстрее в нем ориентироваться» — отметил Ю. Гамзатов.