Мурад Казиев поручил в сжатые сроки ликвидировать задолженность по заработной плате

Заседание Координационного совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате в Республике Дагестан состоялось сегодня, 15 июля, под руководством Заместителя Председателя Правительства Дагестана Мурада Казиева.

Обращаясь к участникам заседания, Мурад Казиев, подчеркнул, что меры, предпринимаемые в целях погашения указанной задолженности, находятся на постоянном контроле руководства республики.

«Получать заработанные деньги вовремя и в полном объеме – это конституционное право граждан. Опираясь на стабильный доход они должны быть уверенными в завтрашнем дне, иметь возможность строить планы и для себя, и для своей семьи. Но вместе с тем, в некоторых организациях имеется задолженность по заработной плате, местами очень высокая.

В масштабах экономики цифра, может быть, не такая большая – чуть менее 21 млн. рублей, но ориентироваться здесь на абсолютные цифры совершенно неправильно, потому что за каждым невыплаченным рублём стоят живые люди. В настоящее время число тех, кто не получил деньги и ждут оплату своего труда достигло 663 человек. Конечно же, такая ситуация недопустима. Даже небольшая задержка не может иметь никаких оправданий. Зачастую это результат действий или бездействий отдельных руководителей, которые не совсем добросовестно заботятся о своих работниках.

Основная причина образования долгов – прежде всего, заключается в отсутствии у организаций собственных средств. Есть предприятия, которые находятся в состоянии банкротства. На этот фактор приходится подавляющая часть суммы. Сама процедура банкротства растянутая на годы и бьет по всем участникам бюджетного процесса. В связи с этим бывшие работники не получают заработную плату, фонды не получают соответствующие отчисления, а бюджет доходы», — заявил Казиев.

По дальнейшей выработке практических мер в целях стабилизации ситуации, и свои предложения озвучил министр труда и социального развития Республики Дагестан Абдурахман Махмудов.

Говоря о положении дел, сложившемся в республике с выплатой зарплаты работающим, руководитель Минтруда республики, доложил, что в большинстве своём задолженность отмечается за предприятиями-банкротами. В числе тех, за кем сегодня числится задолженность по заработной плате, согласно данным на 1 июля текущего года в списке крупных должников значатся 5 предприятий: ЗАО «Каспий-1» (г. Махачкала), МУП «Спецавтохозяйство» (г. Кизляр), МУП «Махачкалинское троллейбусное управление», СПК «Алхаджикентский» (Каякентский район) и ГУП «Геджух» (Дербентский район). По мере реализации имущества предприятий, которые находятся в стадии ликвидации, предусматривается полное погашение задолженности по зарплате. По остальным предприятиям будут приняты все возможные меры. Что касается выплаты заработной платы работникам градообразующих предприятий, то долгов по данной статье расходов не имеется.