Глава Дагестана провел заседание Оперативного штаба по развитию экономики

Накануне Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Оперативного штаба по устойчивому развитию экономики.

В рамках заседания были обсуждены вопросы формирования бюджетной заявки на 2023 год по финансированию строительства больницы на 300 коек в Избербаше (II очередь), исполнения республиканского бюджета, реализации программы капремонта школ, подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Кроме того, на заседании рассмотрели тему решения проблемных вопросов, выявленных Центром управления региона за период с 15 июня по 13 июля.

Сергей Меликов также подвёл итоги двухдневного визита Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко в Дагестан.

Главное – Дагестан заручился поддержкой по ряду важнейших для республики направлений, в том числе:

второй этап реконструкции аэропорта крайне важен в условиях растущего пассажиропотока;

решение проблем мелиорации северной зоны Дагестана. Ожидается, что по итогам визита вопрос будет детально рассмотрен с участием профильных федеральных органов власти;

расширение возможностей транспортного коридора Север-Юг;

развитие туризма и народных художественных промыслов в Дагестане.

Дагестан готовит заявку на 2023 год на финансирование строительства больницы на 300 коек в Избербаше.

Глава регионального Минстроя Артур Сулейманов добавил, что по проекту нужно провести экспертизу, потому что некоторая информация уже устарела.

Сергей Меликов подверг критике сложившуюся ситуацию и поручил к 1 августу подготовить конкретное решение по строительству больницы в Избербаше.Также глава региона подверг критике ситуацию с рядом школ в районах, где нарушены установленные сроки проведения работ по капремонту.
В завершении заседания Глава Дагестана Сергей Меликов поздравил всех с открытием первой солнечной электростанции в Дагестане.