Валентина Матвиенко ознакомилась с работами дагестанских мастеров

В ходе рабочей поездки в Дербент спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и Главе региона Сергею Меликову на крепости Нарын-Кала презентовали народные художественные промыслы Дагестана. Это и художественная обработка металла, и резьба по камню и дереву, и гончарное дело, и ковроделие, и производство бурок и папах и многое другое.

Спикер Совета Федерации в беседе с мастерами выразила им благодарность за сохранение и популяризацию традиционной культуры и обратилась к ним с просьбой не прерывать поколение талантливых мастеров. Валентине Матвиенко очень понравились традиционные дагестанские костюмы и украшения.

Секретами дагестанского ковроткачества со спикером поделились 8-летняя девочка из Табасаранского района и ее мама.
Далее Валентине Матвиенко представили качественное холодное оружие, выпущенное предприятием «Кизляр», балхарскую керамику, дагестанские бурки и папахи. Глава Республики рассказал гостье о том, что в регионе проходят туристические маршруты на предприятие «Кизляр» и другие объекты, на которых работают мастера народных промыслов. Также поделился и планом разработок новых турмаршрутов, в их числе и на социально-значимые объекты.

Руководитель Союза женщин РД Интизар Мамутаева подарила Валентине Матвиенко платок, сделанный руками дагестанских мастериц и вручила первую памятную медаль Союза, изготовленную к 90-летнему юбилею народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой. Председатель Регионального союза женщин рассказала спикеру Совета Федерации о проводимой работе в поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В финальной части мероприятия перед участниками встречи выступили ансамбль «Лезгинка» и дагестанские канатоходцы.
«Вы живете в уникальном месте. Здесь особый магнетизм и какая-то энергетика. Потрясающе! Наверное, поэтому у вас все получается», – отметила Валентина Матвиенко.