В Управлении Россельхознадзора обсудили реализацию плана государственного мониторинга зерна урожая 2022 года

Накануне, в Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора прошло совещание, в котором приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, филиал ФГБУ «ВНИИКР» и ФГБУ «Центр Агроаналитики».

На повестке совещания был вопрос о проведении мониторинга зерна, процессы отбора проб и исследований, а также внесение их результатов во ФГИС «Зерно». Обсудили своевременное предоставление региональными органами АПК максимально полной информации о местах формирования партий зерна, оказания помощи тем сельхозтоваропроизводителям, которым необходимо зарегистрироваться в госинформационной системе «Зерно».

В текущем году государственный мониторинг качества зерна нового урожая запланирован только по 5 культурам: рожь, кукуруза рис, гречиха, соя, во всех субъектах Российской Федерации от 100 % урожая указанных культур.

По итогам встречи было принято решение, в ближайшее время провести совещание с представителями глав администраций муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по производству и реализации зерна, для формирования групп информационной и практической поддержки, с целью оказать помощь всем заинтересованным лицам в работе с системой прослеживаемости зерна (ФГИС «Зерно»).