Россельхознадзор в июне 2022г. запретил ввоз на территорию страны более 1086 тонны растениеводческой продукции прибывшей из Азербайджана, Ирана и Турции.

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в июне 2022 года проконтролирован ввоз более 97676 тонн свежих овощей и фруктов.
В зону ответственности управления по месту доставки на СВХ «Виадук» и жд ст. Дербент поступило из Азербайджана, Ирана и Турции более — 80950,6 т овощей (томаты, картофель, перец, салат, баклажаны, морковь и т.д.) и 16725,4 т фруктов (черешня, абрикосы, вишня, клубника, персики, нектарин, алыча, арбузы и т. д.).
Так, госинспекторами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации 65 товарных партий из Азербайджана, Ирана и Турции растениеводческой продукции, зараженных карантинными вредными объектами.
В числе запретной продукции оказалось 34 товарных партий подкарантинной продукции: томаты свежие в количестве – 374,5 тонн, картофель продовольственный – 99,8тонн, черешня свежая – 130,6 тонн из Азербайджана, 28 случаев перец свежий в количестве – 422,7 тонн из Ирана и 3 случая товарные партии черешни свежей – 32,2 тонн, персики свежие – 20,0 тонн из Турции. Общий объем продукции, не попавшей на российский рынок, составил более 1086,6 тонн.
Основанием для задержания стало заключение Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», который подтвердил факт выявления карантинных вредных объектов — южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta Povolny), картофельной моли (Phthorimaea operculella (Zeller), западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.), восточной плодожорки (Grapholitha molesta) и персиковой плодожорки (Carposina niponensis Walsingham).
В отношении растениеводческой продукции специалистами принято решение о возврате грузов в страны экспортеров.