Министерство труда и соцразвития РД организовало туристическую поездку в Дербент ребятам, прибывшим из Донбасса.

Сегодня, 9 июля, 50 школьников и 4 сопровождающих из Донецкой Народной Республики посетили памятник истории — крепость Нарын-кала в Дербенте.

Отметим, что ребят, прибывших в республику 5 июля, поселили на базе отдыха «Связист», расположенной на берегу Каспийского моря. Школьники пробудут в Дагестане 10 дней. За это время им будет обеспечен активный досуг, коллективные развивающие занятия и отдых на море.

Под руководством министра труда и социального развития Дагестана Абдурахмана Махмудова, в сопровождении двух патрульных автомашин УГИБДД МВД по РД дети организванно выехали в город Дербент, посетили истоический объект культурного наследия ЮНЕСКО Дербентскую крепость «Нарын-кала».

Гид рассказала историю древнего Дербента и ознакомила с функциональными особенностями монументального сооружения крепости.

Во время экскурсии ребята узнали, как в древности на территории Дербента вели торговлю, обороняли крепость, содержали узников и строили уникальные водохранилища и банные комплексы.

Прямо на территории крепости детей ждали накрытые столы с фруктами, травяным чаем, сладостями и мороженым.

Ребят также ознакомили с основными художественными и народными промыслами Дагестана и продемонстрировали древний метод чеканки монет. В память о посещени крепости все ребята и сопровождающие их взрослые получили в подарок сувенирные монеты с изображением крепости и герба Дагестана.

Далее ребята отправились в комплекс «Лесная усадьба», где для них было организовано посещение зверинца и вкусный обед.

По итогам поездки у многих ребят возникло желание вернуться в республику и более детально изучить историю древнего Дербента и Дагестана.

По словам представителей сопровождения группы детей, эта поездка позволит ребятам не только отвлечься от состояния военного положения, но и запастись оптимизмом и верой в мирное будущее своей родины.

«Это очень важно для наших ребят — просто показать им как выглядит нормальная жизнь. Что существует другой мир, полный интересных исторических и культурных событий, добрых, улыбчивых и очень гостеприимных людей»- делится Антонина Гуртовая.

Отметим, что это уже третий поток ребят, прибывающих на отдых в Дагестан. До конца летнего сезона в республику планируют приехать ещё около 50 школьников из ДНР и ЛНР.